Евгений Тыкоцкий. Дорога их Дом

30 января — 14 марта 2021
Открытие 30 января в 17:00

Куратор – Евгений Орлов

Дорога становится в творчестве Е. Тыкоцкого связующим символом. Как дорога связывает различные географические ландшафты, страны, города и поселки, так дорога Тыкоцкого связывает людей в народ, создавая из них единую протоисторическую общность.

Народ на дороге становится общностью, готовой к освоению любых пространств, как бесконечно великих, так и совсем локальных, семейных или дружеских. Движение в дороге становится судьбой, образом жизни, необходимостью.

На выставке в МНИ представлены основные циклы «Окраина» (1973-74 гг.) и «Дорога их дом» (1975-76 гг.)

Персонажи графических листов космически трагичны, народ на дороге как бы вытолкнут из мест обетованных, обречён на странничество и скитание, поэтому персонажи находятся в состоянии тревоги и страха, и лишь их доброта дает некий импульс к надежде на лучшие времена.

Живописные работы являются осмыслением своих графических образов, помещённых в социум семьи и общества, где персонажи раскрашены голубыми или яркими цветами, отчего они становятся более трагическими и подавляющими...

Владея виртуозно техниками графики: офорт, сухая игла, акватинта, лавис, Е. Тыкоцкий является одним из лучших графиков нашего времени, оставившим неизгладимый след в развитии классического искусства.

***

Евгений Тыкоцкий ушел из жизни в субботу, 29 июня 2019 года, в возрасте 77 лет, в день 30-летия Товарищества «Свободная культура» и арт-центра «Пушкинская-10», где находилась его мастерская №306. Евгений Тыкоцкий был похоронен в пятницу, 5 июля 2019 года, на Муринском кладбище, отпевание проходило в церкви Святой Екатерины (г. Мурино, Ленинградская область).