КОММУНАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ 23 июля - 21 августа

23 июля в 17:00 открываем Коммунальную мастерскую, где неформальные художественные объединения будут в режиме реального времени создавать произведения искусства в прямом соседстве и/или взаимодействии между собой. Начнем перформансом от ..dno< sound theater & DIPP во дворе арт-центра «Пушкинская-10», не пропустите!

Участники:
Квир-феминистская аффинити арт-группа «Нежелательная Организация», Лаборатория визуализации творческих отношений, Медиа-лаборатория “Ora et labora”, Пайдейя: Школа интерпретации современного искусства для художника и зрителя, ..dno< sound theater & DIPP, Псковское региональное общественное движение «ПсковАРТ», Санкт-Петербургская Арт-резиденция, СЕВЕР-7.

“Любое произведение искусства может быть определено объектом взаимодействия, геометрическим местом коммуникации между бесчисленными корреспондентами и адресатами” — пишет французский куратор, искусствовед и художественный критик Николя Буррио в своей книге “Эстетика взаимодействия” (1998). Этот текст сыграл важную роль в развитии современного искусства, которое сегодня всё чаще мыслится именно как “искусство взаимоотношений”. Вместе с тем, как в художественном мире меняются стратегии работы и ценностные системы, меняется и видение музея, который из площадки оценочной репрезентации превращается в транслятора инновационных идей, поле многомерного диалога, живую междисциплинарную мастерскую.
В рамках проекта “Коммунальная мастерская” Музей нонконформистского искусства приглашает неформальные художественные объединения обустроить в пространстве Большого зала свои мастерские, которые станут местом работы, репрезентации и символического присутствия. Существование внутри этой временной экосистемы предоставит авторам возможность разделять (физическое и концептуальное пространство), производить (художественные работы и синтетические дискурсы) и обмениваться (через медиацию опыта, знаний и представлений).
Проект “Коммунальная мастерская” обращается одновременно к двум идеям, важным для Музея нонконформистского искусства в стратегической и исторической перспективе. С одной стороны, в фокусе внимания оказываются процессо-ориентированные художественные практики и образ современного музея в меняющемся культурном контексте. С другой стороны, ритуальный “захват” и концептуальное “обживание” музейного пространства отсылает к истории возникновения арт-центра “Пушкинская-10”, начинавшегося в 1989 г. как творческий сквот в расселённом доме.

Блог проекта
Дневник Медиа-лаборатории Ora et labora