ТРАНСФУРИЗМ / 23.12.17 — 21.01.18

ТРАНСФУРИЗМ: Ры Никонова, Сергей Сигей, А. Ник, Борис Констриктор, Борис Кудряков
Открытие и перформанс-программа 23 декабря в 17:00
Конференция 13 января 2018 г.

Кураторы: Сергей Ковальский, Анастасия Пацей, Борис Констриктор
Составители каталога: Сергей Ковальский, Илья Кукуй, Борис Констриктор

“Сохранить нить поэтического авангарда, то бишь перелить в себя, пропитать собой, перенести в чужое, пронести сквозь подобное, передать всем, пронзить всё. Вздор — главная слава трансфуриста — его София (город Глупов)”.

Трансфуризм — это яркое авангардное движение, сформировавшееся в отечественном искусстве 1970-х гг. и самобытно проявившееся в литературе и изобразительном искусстве. Ядром группы трансфуристов, которые также называли себя “транспоэтами”, были Сергей Сигей (Сигов), Ры Никонова (Анна Таршис), Борис Констриктор (Борис Аксельрод) и А. Ник (Николай Аксельрод). Наибольшую известность трансфуристам принёс самиздатовский журнал “Транспонанс” (1979-1987 гг.), в котором публиковались экспериментальные стихотворения, аналитические тексты, рисунки и фотографии. В 1980-х гг. они также были активными участниками выставок ленинградских «неофициальных» художников Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ).
В своём творчестве трансфуристы продолжают и переосмысливают традиции международного наследия авангарда: футуризма, дадаизма, ОБЭРИУ, заумников и др. Данная выставка — первая попытка представить российскому зрителю направление трансфуризма во всем его многообразии. Наряду с произведениями живописи и графики из личных коллекций в экспозицию вошли редкие архивные материалы: отрывки из рукописных книг, личные вещи и документы, фотографии и видео-записи.
Выставка подготовлена при поддержке Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском Университете (Германия)
В рамках вернисажа будет показан перформанс «Транс-прочитка» театральной лаборатории Вадима Максимова.

В программе:
пьесы Сигея: Военные и любовные движесты. Дуэлярго + два стиха
пьесы Ры: Их-Вох, Произносящие и произносимые, Пьеса только для автора, Каждый и каждый + мемуар Ни Бутера ни брода
пьеса Констриктора и Сигея Жизнь за Тцара
Актеры: Оксана Свойская, Павел Луговской, Мария Дробинцева, Дмитрий Маслобоев, Настя Лёд, Ксения Шульга.

Museum of nonconformist art / Main hall
TRANSFURISM: Ry Nikonova, Sergej Sigej, A.Nik, Boris Konstriktor, Boris Kudriakov
December 23d 2017 – January 21st 2018
Opening performance program on the 23d of December at 5 PM
Conference on the 13th of January 2018
Curated by Sergei Kowalski, Anastasia Patsey, Boris Konstriktor
Catalogue by Sergei Kowalski, Ilja Kukuj, Boris Konstriktor
“To save the thread of poetic Avant-garde – to absorb it, to fill it with yourself, to transpose it to the foreign, to bear through the similar, to pass to everyone, to transfix everything. Nonsense is the main fame of a transfurist, his Sofia (the Glupov town)”.
Transfurism is a bright avant-garde movement that emerged in the in Russian art in the 1970’s and found expression in literature and visual arts. The core of the Transfurist group (also known as the “Transpoets”) included Sergej Sigej (Sigov), Ry Nikonova (Anna Tarshis), Boris Konstriktor (Boris Axelrod) and A. Nik (Nikolai Axelrod). Their most famous project was the Samizdat (self-published) magazine “Transponans” (1979-1987), where they published experimental poetry, analytic texts, drawings and phographs. In 1980’s they also actively participated in the exhibitions of Leningrad “unofficial” artists organized by the Society of Experimental Visual Art.
The art of the Transfurists continues and develops the traditions of international avant-garde movements: futurism, dadaism, OBERIU, zaum and others. This exhibition is the first attempt to introduce the Russian audience to Transfurism as a multidisciplinary and a many-sided movement. Along with paintings and graphics from private collection the exposition features personal items and documents, photo and video materials.
The exhibition was developed with support of the Research Centre for East European Studies at the University of Bremen (Germany).